четверг, 6 сентября 2012 г.

Прага.

В августе мы с мужем посетили Прагу,Дрезден и Вену.В основу путешествия легла Прага.Покорило все(даже перечислять не буду,что там красивого,потому что в отличие от других городов,где интерес представляют лишь исторические центры,тут-сплошной концентрат красоты).Я наснимала столько кадров,что у меня заглючил ноут,когда я перекидывала с карты,приехав домой.Жаль,что не могу показать всего-город потрясающ.И дневной и вечерний,и ночной.Больше всего мне запомнилась последняя ночь в Праге-мы гуляли под дождем в Пражском граде,потом дождь перешел в летний короткий ливень,который застал нас уже на Карловом мосту.Все,кто успел добежать до башен,укрылись,как могли,под всевозможными навесами и балкончиками,уличный музыкант,стоящий тут же, играл на гуслях со струнами,потом перешел на флейту...А дождь,сверкающий в свете фонарей,капал тысячами прозрачных бусин с неба,вторя средневековой мелодии музыканта.Боже!как это было красиво!
Покажу пока фотографии Праги,потом остальное.

Такие вот немного "жутковатые" гаргульи.И это на высоте почти 99 м.И это начало 14 века....если подумать,что делали в это время наши предки...где жили и как жили...Становится несколько не по себе.Ну или напротив,становится понятней,почему сейчас мы живем так,как мы сейчас живем))))



























Это в Вышеграде какая-то детская студия.А работы выставлены прямо в окнах студии.Так что пока все слушали экскурсовода,я почти потерялась,пытаясь ухитриться все снять.Мой Егор обожает подобных роботов из подручного материала.Так что мамы-нате и вам в копилку идей!




Это стенды с работами местных школяров из художки о родном городе.Если присмотреться,видно сколько лет авторам.Очень потрясные работы!





Вот я в восторге от этих магазинов.авторская эмаль,керамика..В основном сувениры из эмали вот с такими котами,собами и проч живностью.





Витрина магазинчика с авторскими скульптурами из всякого железа(болты,гайки,проч мусор)Хотела поснимать по-больше,но меня попросили удалиться)

Бочка у входа в кафе.Ракушки никто не тащит))

Ненастоящая тетенька))) скульптура в арт-галерее

Настоящий)))


P.S.Надеюсь,что хоть когда-нибудь у нас в городах(не только в Москве и Питере) станет хоть отдаленно так же красиво и ухоженно.Мечта)))

3 комментария:

  1. Чудесный город и славное путешествие. Была в Праге в этом году... город оставляет незабываемое впечатление... сказочный и волшебный! =)

    ОтветитьУдалить
  2. Какой красивый пост!!! ..а я, проживая в Европе не была ещё в Праге, но уже очень хочу!!!

    ОтветитьУдалить
  3. В Прагу невозможно не влюбиться.И есть за что.Мне понравились жители,их отношение к нам.Я немного боялась,что русских там после "Пражской весны" мягко говоря "не очень любят2.Но все совсем не так.Все говорят по русски,готовы помочь.Очень любят свой город,просто потрясло бережное отношение жителей к своему городу,к сохранению старины и культурных шедевров.Ну а плотность красоты настолько велика,что лично я бы не советовала стремиться за одну поездку объять необъятное.Для одного тура вам хватит и одной Праги.По ней хочется ходить,она располагает к неспешному общению.Тем более,что там равносильно красиво как днемЮтак и ночью.И ночная жизнь так же кипит,если не больше,как дневная.Работают кафешки(до последнего посетителя),все подсвечено огнями,везде уличные музыканты.И я бы советовала ехать самим,без экскурсий,навяленных туроператором.Я намного больше узнала о Праге уже сама через инет,а форма хождения группой за гидом-вообще,нечто несочетающееся ни с Прагой,ни с узнаванием,ни с романтикой путешествия.Это гонки...))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...