четверг, 28 марта 2013 г.

Выставка гобелена 50/50 в Екатеринбурге.

Идея выставки «Пятьдесят на пятьдесят» родилась в 2009 году во время подведения итогов выставки «Гобелен Екатеринбурга» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Концептуальной темой той выставки стал «квадратный метр», гобелен размером 100 на 100 см. Тема ограниченного тканого пространства была тогда признана интересной и перспективной.
И в 2011 году в Доме художника Свердловского регионального отделения ВТОО СХР состоялась вторая выставка - «Гобелен. Миниатюра», в которой приняли участие не только екатеринбургские художники, но и мастера из других городов России.
Третья выставка гобелена - «Пятьдесят на пятьдесят» - поддерживает общую концепцию проекта – изучение возможностей ограниченного тканого пространства. Все представленные на экспозиции работы выполнены в формате 50 см. на 50 см., есть лишь редкие небольшие отклонения от заданного размера, оправданные творческим замыслом. Это тот формат, который позволяет мастеру создать самодостаточное произведение изобразительного искусства. Заданный формат – единственное, чем были ограничены мастера в их творческом поиске. Любые авторские эксперименты, игры с формой, пространством, новые жанры, материалы и техники ручного ткачества, а их немало на экспозиции, только приветствовались оргкомитетом. При этом работы художников составляют удивительную модульную экспозицию выставки.
На экспозиции представлено 64 работы, выполненные в различных техниках ручного ткачества. Свои работы представили 52 художника из Верхней Синячихи, Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Тагила, Ульяновска, Тюмени, Омска, Ярославля.
Оргкомитет выставки: Ольга Орешко (куратор проекта), Елизавета Манерова (председатель секции ДИ), Галина Храмцова, Владимир Абрамов,
Олеся Базуева, Ольга Козюкова (секретарь)
Оргкомитет выражает благодарность всем художникам Екатеринбурга и других городов России, поддержавшим этот проект.
Торжественное закрытие выставки состоится 16 апреля в 18.00 в малом зале Дома художника.



 Вот здесь можно почитать статью о выставке в блоге Ирины Дворкиной .
От меня на выставке представлен,специально выполненный для тематики экспозиции,гобелен "Серебряное море",который я показывала недавно.








1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...